Himmelfahrt
NOL
Teilnehmer: 17;
Streckenlänge: 51 km;
Wetter: angenehm warm und sonnig, ca. 7 h
Strecke: Niesky Bahnhofhalle - Jänkendorf - Ullersdorf - Richtung Wiesa - Thiemendorf - Wundererle - Löbensmüh - Zigeunerhöhle - Arnsdorf - Hilbersdorf - Döbschütz - Melaune - Prachenau -Totes Mädel - Diehsa - Niesky
Ankündigung:
Start: Bahnhofturnhalle 09.00 Uhr
Kurze Streckenbeschreibung: 1. Hälfte: gleich nach Niesky leicht crossiger Weg, danach eine ganze Weile gutes Rollen, dann leichter bergiger Cross mit Fahrradschiebeeinlagen, Berggipfel werden nicht erklommen. 2. Hälfte: schöne Rundblicke, genußvolles Rollen.
Die Strecke ist nicht die einfachste, aber wir haben schon schwierigere Himmelfahrten überstanden. Bremsen müssen sicher funktionieren, Helme für Kinder wären für den 1. Teil empfehlenswert.
Gaststätten sind über die ersten 3/4 der Strecke rar.
Die Erkundungstour hat 5 h gedauert, es ist mit einer ca. 7 h langen Tour zu rechnen.
Bild zur Meldung: Start